Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Ускоряем работу пользователя на компьютере

Дата публикации: 
21.01.2009

Проблема организации рабочего места появилась достаточно давно. Породила её, конечно, печатная машинка. Кинем взгляд в историю… Прародителем современной клавиатуры является QWERTY-клавиатура, изобретенная К. Шолесом ещё в 1878 году, предназначенная для набора текста 2 пальцами. Вскоре появился и десятипальцевый метод, а затем метод «слепой» печати. Раскладка QWERTY (заметьте, 6 подряд идущих клавиш верхнего текстового ряда) прожила до 1936 года, когда её сменила раскладка Дворака.
Первая, по-настоящему компьютерная клавиатура появилась в 1946 году, и оказалось, что скорость набора на ней на 80% больше, чем на предшественницах. Это и стало прототипом современной клавиатуры, изменялось лишь количество и назначение клавиш…
Сейчас стандартом является Win’95 101/103-key или Win’98 106/107-key клавиатуры. Конечно, существуют и клавиатуры с «примочками», имеющие значительно большее количество клавиш. К последним стоит отнести мультимедиа-клавиатуры, о которых речь пойдёт позже.

Проблема повышения производительности

Итак, в чём же собственно состоит проблема? Дело в том, что неправильная работа с «клавой», а также работа с посторонними средствами ввода, типа любимого пользователями хвостатого друга – мышью, значительно замедляет ход работы. Наиболее важна эта проблема для людей, много работающих с текстами, и рядовых пользователей; но нельзя её обходить и тем, кто вынужден много работать с графикой, а значит, много использовать мышь. Доподлинно известно, что в ¾ случаев пользователи управляют своим компьютером с помощью мыши. В результате теряется до 80% времени.
Существует множество причин, по которым не рекомендуется работать с мышью.
Вот некоторые из них:

  • на выполнение одной операции мышью уходит до 12 секунд, в то время как то же можно выполнить за 1-4 секунды с помощью клавиатуры
  • мыши в несколько раз менее надёжны, поэтому они вам доставят немало хлопот по ремонту (особенно это касается Genius NetScroll+)
  • мышь требует постоянного ухаживания и весьма требовательна к условиям работы: для повышения продуктивности колесико должно быть постоянно чистым, ведь ½ времени уходит на «ловлю» мышки (она упорно проскальзывает)
  • пользование мышью приводит к гиподинамии, искривлению позвоночника, плохому кровоснабжению кистей рук (а как следствие к туннельному эффекту). Причиной этому является постоянная нехватка места на рабочем столе, в результате чего мы вынуждены тянуться к мышке, лежащей на другом краю стола. Монотонные действия, а также плохая управляемость мышки неблагоприятно влияют на ЦНС

Многие операции, выполняемые мышкой, можно заменить на нажатие 1-2 комбинаций клавиш на клавиатуре, что значительно ускорит и упростит вашу работу. Скажем, для вызова калькулятора мышкой требуется нажать Пуск – Все программы – Стандартные – Калькулятор. Надо еще учитывать. Что все всплывающие и выпадающие графические меню выпадают не сразу, а с определенной задержкой в зависимости от производительности компьютера.
Тот же самый результат можно было достигнуть, нажав Win+R и набрав calc (если программу хоть раз уже вызывали, то она будет в списке, и команду calc заново вводить не придется).

Таким образом, всё сводится к тому, что преимущество за клавиатурой по многим параметрам. Я ни в коем случае не настаиваю на полном отказе от использования мыши – это было бы бессмысленно – но советую по возможности использовать клавиатуру. Безусловно, существует ряд случаев, когда без «хвостатого друга» просто не обойтись, и многие эти случаи знают подсознательно, поэтому на них не стоит заострять внимание.

Существует и ряд других проблем, сковывающих пользователя и не позволяющих ему повысить скорость выполнения операций. Они будут рассмотрены позже.

Итак, ускоряемся…

Выяснив, что использование клавиатуры гораздо более полезно для нас с вами (надеюсь, что убедил вас, хотя дело это не лёгкое), мы сталкиваемся с очередным препятствием: оказывается, большинство не умеет работать с клавиатурой! Кто-нибудь когда-нибудь знал о назначении таких клавиш как WIN, Ctrl? Мало кто, зато много кто забыл (если знал). К чему всё это приводит, очевидно: к значительному замедлению темпов работы, усталости, обращению за помощью к мыши…

В чем же собственно проявляются ошибки при работе с клавиатурой? Прежде всего – это ограниченное знание функций и назначения клавиш вспомогательных рядов, знание только их исходного или комбинационного назначения. Это приводит к использованию 2/3 клавиш клавиатуры (всё равно, что читать, зная не все буквы алфавита). Второй момент, значительно влияющий на производительность работы с клавиатурой – это незнание «горячих» клавиш и комбинаций с системными клавишами типа WIN.
Именно эти вопросы мы с вами и попытаемся разрешить.

Этап 1: клавиши WIN и Menu (Контекст)

Клавиша WIN предназначена для выполнения «системных» функций. Та самая клавиша, о которой меньше всего знают, но которая обладает очень полезными свойствами. Сама она предназначена для раскрытия и закрытия меню «Старт» (в старых не-Microsoft клавиатурах то же можно выполнить с помощью Ctrl+Esc), но в комбинации с другими клавишами получает ряд очень полезных функций. Хочу заметить, что функции правой и левой клавиш идентичны, а их количество объясняется тем, что основная часть клавиатуры делится на «зоны ответственности» пальцев, и каждая из этих клавиш предназначена для своей руки. Комбинации с этой клавишей просты для запоминания, логичны, поэтому их рекомендуется немедленно заучить. Если приглядеться к ним внимательно, то легко заметить, что клавиши, с которыми она работает в паре, часто являются первыми буквами соответствующих слов английского языка: Win+F (find-найти), Win+R (run-запустить), Win+E (Explorer-Проводник). Плюс обозначает одновременное нажатие 2 клавиш. Это относится и к нижеследующим клавишам.


Следующая, пока ещё в какой-то мере экзотическая клавиша для нас – это Контекст (рядом с правой WIN). Её единственное назначение – это выполнение всех функций правой кнопки мыши (в старых не-Microsoft клавиатурах то же можно выполнить с помощью Shift+F10). Различие лишь составляют содержания появляющихся при нажатии этой кнопки меню. А зависит это от того, какое приложение или объект на данный момент активны: ясли выделен какой-либо объект, то появляется меню объекта, если открыто приложение, то откроется меню полей ввода, текста и т.д. Заметим, что если нажать эту клавишу при отсутствии активных окон на рабочем столе, то появится меню рабочего стола, где как и мышью можно выбрать его свойства, нажав Enter. Перемещаться по этому меню следует клавишами управления курсором (впрочем, как и в других всплывающих и ниспадающих меню).

Совет: Хочу напомнить очень полезную комбинацию: легче и быстрее всего свойства объекта открывать комбинацией Alt+Enter.


Этап 2: Функциональные клавиши

Сейчас стоит обратиться к очень важным для нас клавишам «группы F». Очевидно, с клавишей F1 знакомы все. В случае, если она не активна, для пользования ею необходимо кликнуть в любом месте рабочего стола. К сожалению, назначение других клавиш этой группы знает значительно меньшее количество пользователей. Итак, запоминайте:

  • F1 – помощь (как по Windows, так и по активным приложениям)
  • F2 – переименовать (что угодно, чаще всего ярлык или файл, предварительно кликнув на нём)
  • F3 – поиск (вызов стандартного Поиск, тоже самое Win+F)
  • F4 – назначение задается программами (например, в Word – вставка последнего введенного слова)
  • F5 – обновить (любое активное окно)
  • F6-F9 – назначаются пользователем
  • F10 – активизация строки меню в активном окне (то же самое ALT, который использовался ещё в DOS’овских интерфейсах)
  • F11-F12 – назначаются пользователем

Использование этих клавиш обязательно тому, кто хочет значительно ускорить свою работу на ПК.
Как вы видите, достаточно большое количество функциональных клавиш свободно для назначения пользователем. Как назначить? Очень просто: открыв свойства ярлыка той программы, которую вы хотите открывать с помощью данной горячей клавиши (например F6), перейдите на вкладку Ярлык (Shortcut) – там в разделе "Сочетание клавиш" (Shortcut key) по умолчанию стоит Нет (None), установите туда курсор и нажмите клавишу, которой вы хотите присвоить запуск данной программы, а дальше ОК. Вот и всё! Подробнее о маленьких хитростях этого раздела в конце статьи.

Этап 3: «Горячие» клавиши

И, наконец, мы подошли к самой трудно запоминаемой группе shortcut keys («горячих клавиш») – это комбинации, которые далее разбиты по тематикам. Общие сочетания клавиш одинаковы для всех версий Windows, и их стоит запомнить. Хочу напомнить, что существуют универсальные комбинации

  • Alt+F4, которые закрывает любые приложения, а также вызывает меню выхода из Windows;
  • Alt+Tab, позволяющая переключаться межу загруженными приложениями,
  • Ctrl+F4, закрывающая текущее окно в программах многооконного интерфейса;
  • Ctrl+Insert – копирование в буфер, Shift+Insert – вставка из буфера.

Также необходимо постоянно помнить следующие комбинации:

  • Alt+Enter – открывает свойства объекта,
  • Shift+Enter – открывает проводник,
  • Tab+Enter – открывает меню «Старт».

Остальные не менее полезные комбинации приведены далее в таблицах для улучшения восприятия. Их опять же рекомендуется повесить рядом с монитором.

Этап 4: Сочетания клавиш в приложениях

Здесь действуют все стандартные сочетания, если они не переназначены самой программой. Рассмотрим пример Word (хотя комбинации универсальны). Большинство комбинаций формируются следующим образом: Ctrl+буква, начало функционального слова:

  • Ctrl+A – выделить всё
  • Ctrl+N – новый документ
  • Ctrl+O – открыть
  • Ctrl+S – сохранение
  • Ctrl+P – печать
  • Ctrl+Z – отменить
  • Ctrl+Y – вернуть
  • Ctrl+F – найти
  • Ctrl+K – гиперссылка

Существует также полезная комбинация, о которой мало кто знает – Ctrl+Enter, которая вставляет разрыв страницы.
Навигацию по тексту лучше осуществлять следующими клавишами:

  • Сtrl+Home – начало текста
  • Ctrl+End – конец текста
  • Win+Home – в начало строки
  • Win+End – в конец строки
  • Shift+Home – выделить к началу строки
  • Shift+End – выделить к концу строки
  • Ctrl+стрелка - переход курсора через слово
  • Shift+стрелка – выделение по буквам
  • Выделение по словам – Ctrl+Shift+стрелка

Во многих текстовых редакторах сейчас появилась возможность заменять знак : ) [шутка] вот таким вот: ;)! (для любителей початиться!).
Клавиша Menu функционирует стандартно, выполняя функции правой клавиши мыши и здесь, вызывая меню форматирования текста.

Быстрый вызов программ

Очень ускоряет вызов любых приложений и системных утилит, программ следующая методика.
Нажимаете Win+R, появляется окно «Запуск программы». Там вводите название исполняемого (exe или com) файла, который нужно запустить, и нажимаете Enter. При этом *.exe или *.com файл должен лежать в папках Windows или её подпапках. Список последних набранных команд сохраняется в этом списке.
Например, чтобы быстро обратиться к MS Word, необходимо нажать Win+R и набрать winword. Чтобы быстро запустить MS Excel, нажимайте Win+R и набрате excel.
Список наиболее часто используемых команд:

  • winword – вызов MS Word
  • excel – вызов MS Excel
  • calc – вызов Калькулятора
  • msconfig – вызов программы настройки системы и автозагрузки
  • notepad – вызов Блокнота
  • mspaint – вызов графического редактора Paint
  • iexplore – вызов Internet Explorer
  • cmd – вызов командной строки (консоли)
  • control – вызов Панели управления.

С другими командами вы скоро сможете познакомиться с следующей статье на нашем сайте!

Решение других проблем, советы

А теперь стоит рассмотреть прочие факторы, которые значительно влияют как на успешность работы пользователя, так и на его самочувствие. Об эргономике и удобности мебели, используемой в качестве компьютерной, значимости её влияния на здоровье пользователя я говорить не буду (эта тема подробно обсуждается на ixbt.com), но всё же упомяну несколько определяющих факторов.
Итак, кроме моментов, обсуждавшихся в предыдущем разделе, скорость работы и самочувствие напрямую зависят также от:

  • правильной посадки
  • «правильности» клавиатуры
  • тех. состояния мышей, клавиатур и пр.

Необходимо занять наиболее удобную позицию, при том не «утонув» в сидении, так, чтобы грудь по высоте находилась на уровне стола или выше, и почаще менять положения. В этом случае вы сможете работать долго, не уставая, с высокой скоростью.
Мало кто знает, но до ½ времени зачастую теряется из-за использования «неправильной» клавиатуры. Выбирая клавиатуру надо, прежде всего, смотреть на удобство клавиатуры для различных положений рук, а не оценивать количество «прибамбасов».
Важно(!): угол подъема клавиатуры должен быть 12-20, критически – не менее 10 (проверяется постановкой большого пальца в перпендикуляр поверхности стола в высшей точке подъема – высота в 0,6 длинны большого пальца). В этом случае можно достичь больших успехов в скорости работы на клавиатуре и не заработать себе болезни кистей. Мне дважды пришлось подпиливать ножки у одной и припаивать пластмассовые упоры-удлиннители к другой клавиатуре, пока я не добился необходимого удобства. Очень часто «навороченные» клавиатуры этого требования не соблюдают из-за своей перегруженности клавишами.
И последнее: за любым оборудованием необходимо следить. Мышь (и её колесико особенно) необходимо очищать от пыли не менее 1 раза в месяц, клавиатуру – раз в 3 месяца. И, конечно, не подстилать на стол в качестве скатерти ничего из шерсти и х/б (и вообще держать от компьютера подобные вещи подальше). Иначе будете по несколько раз бесцельно нажимать на одну и ту же клавишу и выходить из себя оттого, что по 10 секунд пытаетесь попасть в крестик мышью, чтобы закрыть окно, вместо того, чтобы нажать Alt+F4, т.к. наибольший прирост производительности приносит использование горячих клавиш.

Дудкин Александр

Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek