Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Windows 7 пришла к нам в дом!

Дата публикации: 
26.10.2009

22 октября по всему миру была официально выпущена новая операционная система Microsoft Windows 7.
Её предшественник Vista не завоевал любовь пользователей из-за своей "тормознутости" и большим требованиям к аппаратному обеспечению.

Доля Vista на рынке не превысила 20%, в то время как на Windows XP пришлось примерно 71% компьютеров.

При создании Windows 7 основной упор делался на улучшение производительности, снижение требований к аппаратным ресурсам, повышение надежности, стабильности и удобства использования. По заявлению разработчиков, Windows 7 - самая качественная ОС из всех, которая когда-либо выпускалась Microsoft.

Помимо всех фишек и интерфейса Aero, которые были применены в Vista, в Windows 7 добавилось:

  1. Открытие часто используемых программ и файлов парой щелчков мыши (Списки переходов)
  2. Подключение к любым доступным беспроводным сетям тремя щелчками мыши (Просмотр доступных сетей)
  3. Ускоренный переход между открытыми окнами (Aero Peek)
  4. Более эффективное управление принтерами, камерами и другими устройствами (Device Stage)
  5. Упорядочение коллекции файлов, документов и фотографий без усилий (Библиотеки Windows)
  6. Ускоренный переход в спящий режим и возобновление работы
  7. Более эффективное управление питанием для экономии заряда батареи
  8. Потоковая передача музыки, фотографий и видеозаписей по всему дому
  9. Подключение к библиотеке мультимедиа домашнего ПК в любом месте
  10. Более реалистичная и эффектная графика в играх и файлах мультимедиа
  11. Использование технологий касания вместо нажатия кнопок и клавиш

Новые возможности

Списки переходов — новая функция в Windows 7, которая позволяет быстро переходить к часто используемым документам, изображениям, музыкальным записям или веб-сайтам. Чтобы открыть список переходов, щелкните правой кнопкой мыши значок программы на панели задач Windows 7. (Списки переходов также доступны в меню "Пуск"). Списки переходов предназначены не только для отображения ярлыков файлов. В некоторых случаях они также обеспечивают быстрый доступ к ряду команд, например к командам, относящимся к созданию новых сообщений электронной почты или воспроизведению музыки.

Функция Aero Peek позволяет просматривать "насквозь" содержимое всех открытых на рабочем столе Windows 7 окон. Просто наведите указатель мыши на правую часть панели задач, и открытые окна незамедлительно станут прозрачными, показывая все скрытые значки и гаджеты. Функция Aero Peek входит в состав выпусков операционной системы Windows 7 Домашняя расширенная, Профессиональная и Максимальная.

Компонент Device Stage — это домашняя страница для вашего оборудования. При подключении устройства к ПК появится меню часто выполняемых задач для этого типа устройства. Например, при подключении многофункционального принтера будут отображены параметры для печати и сканирования.
Новая папка «Устройства и принтеры» отображает сведения обо всех устройствах, подключенных к ПК. Это удобный способ начать работу с принтером, музыкальным плеером, камерой, мышью или цифровой фоторамкой.

Библиотеки, новая возможность Windows 7, упрощают поиск, использование и упорядочивание файлов, распределенных на компьютере или в сети. Библиотека объединяет содержимое в одном месте независимо от того, где оно фактически хранится.

Play To (Воспроизвести на) — новая функция Windows 7, которая позволяет с легкостью воспроизводить музыку и видеозаписи на других домашних ПК, телевизорах и стереосистемах, подключенных к сети. Функция Play To работает с другими ПК под управлением Windows 7, а также с устройствами, имеющими эмблему «Совместимо с Windows 7».

Новые способы манипуляций с окнами. Для работы с окнами в Windows 7 имеется три простых, но очень эффективных функции, которые называются Aero Shake, Aero Peek и Snap. Они позволяют быстро навести порядок на рабочем столе.

Усовершенствования панели задач и гаджетов.
К улучшениям новой панели задач Windows 7 относятся эскизы веб-страниц, документов и даже воспроизводимых видеоклипов. Гаджеты, небольшие популярные программы, впервые появившиеся в Windows Vista, стали более гибкими и увлекательными. На основании отзывов пользователей боковая панель была убрана. Теперь гаджеты можно расположить в любом месте рабочего стола.
Кстати, на сайте Microsoft доступны для бесплатного скачивания большое число тем, фонов рабочего стола и гаджетов. Для скачивания пройдите по ссылке.

Режим Windows XP!

Новый режим Windows XP позволяет запускать старое программное обеспечение Windows XP прямо на рабочем столе Windows 7. Режим Windows XP, разработанный специально для малых и средних предприятий, загружается отдельно и работает только в выпусках операционной системы Windows 7 Профессиональная и Максимальная. Для режима Windows XP также требуется установка приложений для виртуализации, например Windows Virtual PC. Эти компоненты бесплатно доступны на веб-сайте Майкрософт.

Производительность выше!

Улучшения производительности коснулись и USB. При первом подключении переносного устройства флэш-памяти или другого USB-устройства Windows 7 подготавливает его к работе за считанные секунды. Если данное устройство использовалось ранее, подключение происходит еще быстрее.

В отличие от предыдущих версий Windows 7 позволяет запускать снижающие производительность службы, работающие в фоновом режиме, только при необходимости. Не используете устройство Bluetooth? Значит служба Bluetooth в Windows 7 остается выключенной. Windows 7 также позволяет использовать при работе меньший объем памяти по сравнению с Windows Vista, что увеличивает общую производительность.

Экономия энергии

Операционная система Windows 7 разработана для увеличения времени работы ноутбука от батареи.
Как? Во-первых, Windows 7 запускает меньше действий в фоновом режиме, поэтому нагрузка процессора сокращается, что в результате обеспечивает сниженный расход электроэнергии. В числе других нововведений можно отметить менее энергоемкое воспроизведение DVD-дисков (удобно во время длительных перелетов), автоматическое снижение яркости экрана, отключение неиспользуемых портов и более точный индикатор заряда батареи.

Новая ОС - новый DirecX!

Следуя хорошей традиции, выпуск каждой новой ОС сопровождается обновлением версии пакета DirecX - в Windows 7 уже включена версия 11.

Версии Windows 7

Windows представлена всего в 4 редакциях, что упростило выбор нужной версии (в Vista их было 5):

  • Home Basic (Домашняя базовая)
  • Home Premium ((Домашняя расширенная))
  • Professional (Профессиональная)
  • Ultimate (Максимальная)

Также существует редакция для обучения Starter, которая однако, пока не продается, но поставляется с некоторыми компьютерами. Предполагается, чтоона будет поставляться с нетбуками.

Basic - самая урезанная редакция. Home Premium по сравнению с ней поддерживает Интернет-ТВ и работу с локальной сетью, удобное расшаривание принтеров по сети. В версии Professional добавляются Запуск программ для Windows XP в режиме Windows XP и упрощенное и более безопасное подключение к корпоративным сетям с помощью функции присоединения к домену (версии Home доменные сети не поддерживают). Также в Professional в дополнение к функции архивации и восстановления всей системы, доступной во всех выпусках появилась возможность архивации данных в домашней или рабочей сети.
Самая полная редакция - Ultimate. В придачу в имеющемуся в Professional, она позволяет защитить данные на компьютере и портативных устройствах хранения от потери и кражи с помощью шифрования диска BitLocker. Она же поддерживает смену языка интерфейса с помощью Language Interface Pack (LIP). Есть возможность переключения между 35 доступными языками. Остальные версии доступны с интерфейсом только в тех языковых версиях, в которых они выпущены.

Все редакции доступны в 32- и 64-битной версиях. Обновление с предыдущей версии Windows до Windows 7 Home Premium будет стоить $120; за аналогичную процедуру для модификаций Windows 7 Professional и Windows 7 Ultimate придется заплатить $200 и $220. Коробочные версии перечисленных редакций ОС обойдутся соответственно в 200, 300 и 320 долларов.

На данный момент уже поставляются ноутбуки с предустановленной Windows 7. Это модели производителей Acer, ASUS, eMachines, HP.

  • eMachines E525-902G16Mi с Windows 7 Starter
  • HP Compaq Presario CQ71-302er и HP Compaq Presario CQ71-320er с Windows 7 Home Premium (64-бита)
  • Acer Aspire 5538, Acer Aspire 8735G и Acer Aspire 7738G, Acer Aspire 5810TG, Acer Aspire 4810T/TG с Windows 7 Home Premium.
  • ASUS K50IJ, Acer Extensa 5635ZG с Windows 7 Home Basic.

Системные требования

Как уже говорилось, системные требования в Windows 7 снижены:

  • 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 гигагерц (ГГц) или выше
  • 1 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти (ОЗУ)
  • 16 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) пространства на жестком диске
  • Графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM версии 1.0 или выше

Практика показывает, что по сравнению с Vista, Windows 7 прекрасно работает с 512 Мбайт оперативной памяти. На жестком диске в зависимости от объема установки требуется от 3 ГБ.

Для работы технологии BitLocker требуется доверенный платформенный модуль (TPM) 1.2. Для функции BitLocker To Go необходимо наличие USB-устройства флэш-памяти.

Для режима Windows XP дополнительно требуются 1 ГБ оперативной памяти, 15 ГБ доступного пространства на жестком диске и процессор с поддержкой аппаратной виртуализации и включенными технологиями Intel VT или AMD-V.

Отзывы о работе

Мы протестировали эту ОС на слабых машинах и убедились, что она действительно не так ресурсоемка, как Vista. К тому же, по отзывам множества тестеров, она стабильнее и быстрее. Единственной сложностью в переходе на Windows 7 остаются отсутствие драйверов для ряда периферийных устройств. В то же время, в дистрибутив включены драйверы для большинства видеокарт, звуковых карт и сетевых карт.
Теоретически, некоторые драйверы от Vista должны подойти и к Windows 7, но в ближайшее время, производители, думаю, поторопятся написать драйверы для оборудования, выпускавшегося последние 2 года.

Сервис-инженер, Александр Дудкин


Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek