Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Доступ к данным Mac OS из Windows

Дата публикации: 
05.12.2009

Некоторые пользователи на одном компьютере одновременно устанавливают несколько операционных систем. В дальнейшем они встречаются с ситуацией, когда необходимо обратиться к данным, находящимся на логическом диске, где установлена другая операционная система.
В частности, это случается, когда необходимо прочитать данные Mac OS из Windows. Это оказывается невозможным, т.к. Windows не опознает файловые системы ext2/3/4 (Linux) и HFS+ (Mac OS). В этом случае необходимо использовать специальные программы или драйверы для доступа к таким файловым системам.

Все продукты Apple используют файловую систему HFS+, которая пришла на смену HFS. Есть несколько вариантов доступа к данным на такой файловой системе из Windows: установить специальный драйвер или использовать специальные программы.

Специальный драйвер (пока бесплатный) разработан компанией Paragon. HFS for Windows использует технологию The Universal File System Driver (UFSD), которая была специально разработана для обеспечения полного доступа (чтение, запись, форматирование и т.д.) к наиболее популярным файловым системам (NTFS, FAT Ext2/3FS и т.д.) на различных платформах (DOS, Windows, Linux и Mac). Пока это бета-версия (уже 2-я) и работает она с некоторыми ограничениями, такими как: только чтение HFS+, необходимость ручного монтирования HFS+ разделов.
После установки логические тома будут видны в Проводнике Windows как обычные тома.
Есть информация, что версия beta1 "выкидывала" Windows 7 64-bit в синий экран. Версия Beta 2 считается стабильнее.
Кстати, при нашем тестировании она не смогла смонтировать разделы HFS+ даже в ручном режиме - она их просто не нашла, хотя диск был подключен к стандартному SATA.

Программа MacDrive
На данный момент программа имеет версию 8, в которой предусмотрена поддержка Windows 7. MacDrive состоит из драйвера файловой системы, центра управления и двух вспомогательных утилит – для прожига CD и DVD в маковском формате и для проверки исправности и целостности HFS-разделов.

Точно также после установки программы и перезагрузки в проводнике Windows появятся новые тома с иконкой в виде красного яблока.
В Центре Управления вы можете изменить различные настройки программы. Утилита Format or repair Mac disks умеет проверять целостность HFS-разделов, а также форматировать разделы в HFS+. Утилита не станет работать, если Вы отключили запись на Мак-диски в настройках программы.
Программа удобна и надежна... но не бесплатна.

Программа TransMac
Это программа позволяет обращаться к дискам HFS только через свой интерфейс, зато реализована возможность работать с dmg-образами дисков Mac и образами ISO дисков. К сожалению, программа также не бесплатна.
Правда интерфейс у этой программы не очень удобный и функция копирования данных работает довольно странно и неудобно. Возможности редактирования данных на смонтированных разделах нет - только у dmg-образов.

Утилита HFSExplorer
Это программа бесплатна и имеет открытый код, но медленно развивается. Последняя версия 0.21 вышла в декабре 2008 года. Программа не тестировалась на совместимость с Windows 7.
Для работы утилиты Вам придётся установить виртуальную Java-машину. Программа позволяет работать с дисками HFS и образами dmg только в режиме чтения. Доступ к данным - только через программу. Для доступа к ним необходимо использовать пункт меню Load file system from device, если Вы подключили жесткий диск с HFS.
Функция копирования данных работает медленно - 300 ГБ экстрактируются 2 суток.

Таким образом, мы бы рекомендовали попробовать программу MacDrive.

Сервис-инженер, Александр Дудкин


Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek