Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Массовый дефект ЖК-мониторов Samsung и LG "Неоптимальный режим работы"

Дата публикации: 
24.03.2009

Помимо стандартных неисправностей, таких как выход из строя инвертора, отсоединение контактов матрицы, есть еще и нехарактерная проблема, которая встречается только в некоторых линейках Samsung и LG.

Симптомы неисправности таковы. На 17" мониторах Samsung линейки 710 (N/V) при включении ПК на дисплее появляется сообщение "Неоптимальный режим работы, рекомендуемый режим 1280x1024 60Hz".
Изображение на экране не появляется вообще, кнопки на передней панели не работают. При отключенном кабеле выводится сообщение об отсутствующем входном сигнале.
Аналогичную неисправность можно встретить и в некоторых других линейках Samsung (например, 713/913, 740), Phillips и LG (1730).

Дело в том, что в этих моделях используется процессор MICOM, у которого возникают проблемы с функционированием режимов развертки и синхронизации.

Одна из причин выхода из строя этих процессоров - работа их при недокументированной частоте обновления 85 Гц или "тяжелом" для него режиме - 75 Гц. после пропайки и прогрева их работоспособность можно восстановить.

Вторая проблема может оказаться в сборке самого монитора. Дело в том, что когда завод-сборщик заказывает микросхему процессора, он уже имеет готовые прошивки. зашиваемые в него. Но процессоры MICOM могут прийти другой ревизии, для которых данные прошивка не подойдет, вследствие чего потом возникнут проблемы.

В нашем сервис-центре производится ремонт мониторов с неисправным процессором MICOM!
Приносите мониторы по адресу сервис-центра Рижский пр, 8.

Сервис-инженер, Александр Дудкин


Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek