Городская компьютерная служба

Партнеры

   









AMD в апреле представила новые процессоры

Дата публикации: 
29.04.2009

Как и ожидалось, AMD после некоторого затишья наконец-то представила новые продукты.
Направлены они, с одной стороны на покорение "ядерных вершин" - увеличение числа ядер, а с другой - снижение энергопотребления, чем последние высокопроизводительные Phenom сильно страдали и мобильные Turion.

Athlon Neo - двухъядерный энергетически эффективный процессор, нацеленный на применение в ультратонких ноутбуках. Кристалл будет частью аппаратной платформы с кодовым названием Congo. Она будет базирвоаться на чипсете AMD RS780M с южным мостом SB710. Скорее всего, Athlon Neo будет производиться 45-нанометровый техпроцесс. Новинка появится на рынке не раньше 2-го квартала этого года.

В серверном сегменте нас ожидает приятный сюрприз: первые серверные процессоры AMD Opteron с шестью ядрами выйдут на месяц раньше намеченного срока - уже в мае. Процессоры Opteron с кодовым названием Istanbul получат улучшенные средства управления питанием и ряд усовершенствований, нацеленных на повышение быстродействия. Кристаллы уже традиционно будут производиться по 45-нм техпроцессу, получат уже привычный встроенный контроллер памяти DDR2 и 6 МБ кеша третьего уровня.
Это не единственное нововведение в серверном сегменте. Компания, активно следуя примеру Intel, снижает энергоптребление всех её чипов. Теперь семейство Opteron получило 2 новых модели с пониженным энергопотреблением. Процессоры Opteron EE 2377 и 2373 работают на тактовой частоте 2,3 ГГц и 2,1 ГГц соответственно и изготавливаются по 45-нм технормам. Энергопотребление чипов не превышает 40 Вт.

Но главной новостью апреля стал выпуск компанией AMD её нового флагманского процессора Phenom II для высокопроизводительных игровых настольных компьютеров.

Новинка - это самый быстрый четырехъядерный чип компании Phenom II X4 955 Black Edition.

Она работает на тактовой частоте 3,2 ГГц и выполнена по 45-нм техпроцессу. Используется традиционная для AMD трехуровневая система кэш-памяти: кэш L2 2 МБ и 6 МБ кеша третьего уровня. Радует то, что прцоессор ставится в прежний разъем Socket AM3, что не потребует смену материнских плат, а максимум - прошивку BIOS.
Кристалл имеет интегрированный контроллер памяти DDR3, а максимальная рассеиваемая чипом энергия (TDP) не так и велика - 125 Вт. Стоимость Phenom II X4 955 Black Edition в оптовых партиях составляет 245 долларов.

Процессор не имеет заблокированного множителя , что предоставляет хорошие возможности для разгона. имеется информация, что при использовании систем охлаждения на основе жидкого азота или жидкого гелия тактовая частота чипа может быть увеличена вплоть до 7 ГГц. При применении традиционного воздушного охлаждения процессор можно без проблем разогнать до 3,8 ГГц без ущерба для стабильности работы системы.

Вместе с Phenom II X4 955 Black Edition компания AMD представила чип Phenom II X4 945. Эта модель отличается только лишь сниженной до 3 ГГц тактовой частотой.

Ну и более скромных пользователей-геймеров корпорация AMD порадовала еще одной новинкой: она обновила свою двухядерную линейку флагманским процессором Athlon X2 7850 Black Edition.

Процессор производится по 65-нм техпроцессу, и работает на тактовой частоте 2,8 ГГц. Как следует из названия в корпусе содержится 2 полноценных ядра. Модель 7850 оснащена кэшем L2 объемом 1 МБ (по 512 КБ на ядро) и 2 МБ общего инклюзивного кеша L3 третьего уровня. Исходя из того, что кэши не очень большие, а тактовая частота не такая уж и высокая, максимальное тепловыделение (TDP) также не так высоко - всего 95 Вт; Новинка естественно поддерживает технологию снижения энергопотребления Cool'n'Quiet 2.0.

На радость геймерам и оверклокерам, в новом процессоре множитель не заблокирован, что позволит его успешно разгонять не только по частоте шины.

Стоимость "черного флагмана" не высока - по 69 долларов за шт. в крупнооптовых партиях, поставки уже начались.


Сервис-инженер, Александр Дудкин


Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek